新闻中心

NEWS CENTER

您的位置:首页 > 新闻中心

新闻中心

NEWS CENTER

分居满两年就已经自动离婚了吗?
发布时间:[2020/3/21]
     好多当事人咨询:夫妻双方分居满两年,就已经自动离婚了吗?其实,这是对《婚姻法》有关规定的一个误解。《婚姻法》第三十二条规定:“ 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚”。由此可以看出,离婚是配偶双方依照法定的条件和程序解除婚姻关系的民事法律行为,只能到民政部门协议离婚或到法院诉讼离婚,此外没有其他途径。民政部门和法院认定离婚的法定标准是夫妻感情是否确已破裂,是否分居只是其中的一个参考因素。